Italiano    |    Change language: English

Amarcort Film Festival - Festival di cortometraggi - dal 24 Novembre al 13 Dicembre 2020 - Rimini

Amarcort Film Festival - Festival di cortometraggi - dal 24 Novembre al 13 Dicembre 2020 - Rimini

Novembre e Dicembre 2020 - RIMINI

< Home Page / Il Festival / Programma

Programma dell'edizione 2020 di Amarcort Film Festival, dal 24 Novembre al 13 dicembre.

A seguito delle restrizioni gli appuntamenti in programma avverranno in streaming.

Il programma potrebbe subire variazioni.

SETTIMANA 24/11 - 29/11
MARTEDÌ 24 NOVEMBRE

Mattina, ore 10.30
Saluto del Ministro Azzolina e dell'Assessore Morolli
Amarcort arriva nelle scuole elementari con la sezione Miranda, dedicata ai più piccoli che voteranno il loro corto preferito.


MERCOLEDÌ 25 NOVEMBRE

Mattina, ore 10.30
Saluto del Ministro Azzolina e dell'Assessore Morolli
Amarcort arriva nelle scuole elementari con la sezione Miranda, dedicata ai più piccoli che voteranno il loro corto preferito.

Sera, ore 21.15
8a tappa de "Il giro del mondo in 80 corti"
I migliori 10 cortometraggi NON selezionati come finalisti ad Amarcort 2020 vengono valutati dal pubblico.
Il primo classificato della serata diventa finalista ad Amarcort 2020, il secondo diventa finalista a "Il giro del mondo in 80 corti" 2020


GIOVEDÌ 26 NOVEMBRE

Mattina, ore 10.30
Saluto del Ministro Azzolina e dell'Assessore Morolli
Amarcort arriva nelle scuole elementari con la sezione Miranda, dedicata ai più piccoli che voteranno il loro corto preferito.


VENERDÌ 27 NOVEMBRE

Mattina
Pitch
Incontri one to one fra autori e produttori: tre produttori italiani incontrano autori di cortometraggi per valutare i loro progetti.

Pomeriggio
Pitch
Incontri one to one fra autori e produttori: tre produttori italiani incontrano autori di cortometraggi per valutare i loro progetti.

Sera, ore 20.45
Speciale Anna Gutto
Incontro con la regista norvegese e proiezione di due suoi cortometraggi.


SABATO 28 NOVEMBRE

Mattina, ore 10.30
Saluto del Ministro Azzolina e dell'Assessore Morolli
Amarcort arriva nelle scuole elementari con la sezione Miranda, dedicata ai più piccoli che voteranno il loro corto preferito.

Mattina
Pitch
Incontri one to one fra autori e produttori: tre produttori italiani incontrano autori di cortometraggi per valutare i loro progetti.

Pomeriggio
Pitch
Incontri one to one fra autori e produttori: tre produttori italiani incontrano autori di cortometraggi per valutare i loro progetti.

Pomeriggio, ore 17
8a tappa de "Il giro del mondo in 80 corti" (replica)


DOMENICA 29 NOVEMBRE

Pomeriggio, ore 17
Speciale Anna Gutto (replica)
Incontro con la regista norvegese e proiezione di due suoi cortometraggi.

Sera, ore 20.45
Il cinema ai tempi del coronavirus
Incontro con tre esercenti di Rimini sulla situazione dei cinema in questo momento storico.

a seguire
Proiezione finalisti sezione Home Made Movie


LUNEDÌ 30 NOVEMBRE

Mattina, ore 10.30
Saluto del Ministro Azzolina e dell'Assessore Morolli
Amarcort arriva nelle scuole elementari con la sezione Miranda, dedicata ai più piccoli che voteranno il loro corto preferito.


SETTIMANA 01/12 - 06/12
MARTEDÌ 1 DICEMBRE

Mattina, ore 11
Appuntamento dedicato al progetto di SGR: scuole e bullismo
Collegamento zoom e stream con le scuole che hanno fatto parte del progetto e proiezione del video realizzato da loro.

Pomeriggio
Amarcort on set
Gli studenti della Scuola di cinema di Cesena girano un corto al Grand Hotel di Rimini, dal titolo "Cinema Grand Hotel". Il corto si ispira a Fellini e viene ultimato in tempo per essere proiettato durante la cerimonia di premiazione del 13 dicembre.

Sera, ore 20.45
Introduce Simona Meriggi
Proiezione finalisti sezione Gradisca con votazione del pubblico


MERCOLEDÌ 2 DICEMBRE

Mattina, ore 10.30
Streaming per le scuole superiori
Proiezione di una selezione dei migliori corti di Amarcort Film Fetival 2020.

Pomeriggio
Amarcort on set
Gli studenti della Scuola di cinema di Cesena girano un corto al Grand Hotel di Rimini, dal titolo "Cinema Grand Hotel".

Sera, ore 17
Introduce Simona Meriggi (replica)
Proiezione finalisti sezione Gradisca con votazione del pubblico (replica)

Sera, ore 20.45
La parità di genere nel mondo del cinema
Incontro con Mujeres del Cinema Emilia Romagna.

A seguire
Proiezione finalisti sezione Gironzalon


GIOVEDÌ 3 DICEMBRE

Mattina, ore 10.30
Streaming per le scuole superiori
Proiezione di una selezione dei migliori corti di Amarcort Film Fetival 2020.

Pomeriggio
Amarcort on set
Gli studenti della Scuola di cinema di Cesena girano un corto al Grand Hotel di Rimini, dal titolo "Cinema Grand Hotel".

Pomeriggio, ore 17
Proiezione finalisti sezione Gironzalon (replica)

Sera, ore 20.45
Proiezione finalisti sezione Home Made Movie (replica)


VENERDÌ 4 DICEMBRE

Mattina, ore 11
Corto di Colonia
Progetto dell'associazione Palloncino Rosso con le scuole di Rimini. Collegamento tramite zoom e stream con le varie scuole che hanno fatto parte del progetto e proiezione del video realizzato da loro.

Pomeriggio
Amarcort on set
Gli studenti della Scuola di cinema di Cesena girano un corto al Grand Hotel di Rimini, dal titolo "Cinema Grand Hotel".

Sera, ore 20.45
Introduce Irene Grandi
Proiezione finalisti sezione Cantarel


SABATO 5 DICEMBRE

Pomeriggio, ore 17
Introduce Irene Grandi (replica)
Proiezione finalisti sezione Cantarel (replica)

Sera, ore 20.45
Introduce Simona Meriggi
Aperamarcort
Qualche anticipazione sui corti che vedremo nell’ultima settimana del festival: gli autori presentano i propri corti.


DOMENICA 6 DICEMBRE

Pomeriggio, ore 18
Il cinema ai tempi del coronavirus
Chiacchierata con il direttore della fotografia Blasco Giurato e la costumista Nicoletta Ercole.

Sera, ore 20.45
Introduce Simona Meriggi
Aperamarcort
Qualche anticipazione sui corti che vedremo nell’ultima settimana del festival: gli autori presentano i propri corti.


SETTIMANA 07/12 - 13/12
LUNEDÌ 7 DICEMBRE

Pomeriggio, ore 17
Presentazione dei bandi europei
In collaborazione con Europa Creativa, sezione Media, ufficio di Torino.

Sera, ore 20.45
Q&A
Sessione di incontro con gli autori dei cortometraggi della sezione principale.


MERCOLEDÌ 9 DICEMBRE

Mattina
Q&A
Sessione di incontro con gli autori dei cortometraggi della sezione principale. (replica)

Pomeriggio, ore 18
I festival al tempo del coronavirus

Sera, ore 20.45
La musica al tempo del coronavirus
Talk con Irene Grandi, Piero Pelù, Diego Spagnoli, Niccolò Detti.


GIOVEDÌ 10 DICEMBRE

Pomeriggio, ore 17
Il Centenario – Tonino Guerra
Talk con il regista Mikheil Mrevlishvili.
Proiezione del documentario su Tonino Guerra "Buongiorno, tira il vento".

Sera, ore 20.45
Il Centenario – Gianni Rodari
Talk con Enzo D'Alò e Carla Rezza Gianini.
Proiezione del corto "Il castello di carte" di Luzzati e Gianini (1962).


VENERDÌ 11 DICEMBRE

Pomeriggio, ore 18
Presentazione del corto "Reshma" (documentario sulla violenza di genere)
Interverranno la regista Livia Alcalde e la produttrice Chiara Nardone.

Sera, ore 20.45
Il Centenario – Franca Valeri e Alberto Sordi
Talk con Paola Comin, Stefania Bonfadelli.


SABATO 12 DICEMBRE

Pomeriggio, ore 15
"Federico e Tonino"
Talk sull’amicizia e collaborazione fra Federico Fellini e Tonino Guerra.
Relatori Lora Guerra, Miro Gori, Gianfranco Angelucci.

Pomeriggio, ore 17.30
"La Fellinette"
Talk sul cortometraggio di Francesca Fabbri Fellini insieme alla regista e al cast.

Sera, ore 21
Premio “Un Felliniano nel Mondo” a Milo Manara
Talk con Milo Manara, Vincenzo Mollica e consegna del premio.


DOMENICA 13 DICEMBRE

Sera, ore 21
Cerimonia di premiazione dei vincitori


TUTTI I GIORNI
Proiezione dei finalisti delle sezioni Amarcort, Rex, Aldina, Fulgor e di una selezione di cortometraggi proposti in collaborazione con la USC School of Cinematic Arts di Los Angeles.