Italiano    |    Change language: English

Amarcort Film Festival - Festival di cortometraggi - dal 24 Novembre al 13 Dicembre 2020 - Rimini

Amarcort Film Festival - Festival di cortometraggi - dal 24 Novembre al 13 Dicembre 2020 - Rimini

Novembre e Dicembre 2020 - RIMINI

< Home Page / Concorso Cortometraggi / Film finalisti

Questi sono i film finalisti di Amarcort Film Festival 2020.

Amarcort

  • 12 K. Marx Street – Irine Jordania – Georgia
  • 3 sleeps - Christopher Holt – Regno Unito
  • A sister – Delphine Girard – Belgio
  • L'âge tendre - Julien Gaspar-Oliveri – Francia
  • Ape regina - Nicola Sorcinelli – Italia
  • The appointment – Alexandre Singh – Regno Unito
  • L'attesa – Angela Bevilacqua – Italia
  • Badaladas de amor e morte – Iria Ares – Spagna
  • The burglar - Xander Copp – Canada
  • Champ d'honneur – Breant Hugo – Francia
  • Delitto naturale - Valentina Bertuzzi – Italia
  • Exam - Sonia K. Hadad – Iran
  • Feel India - Ion Sova – Moldavia/India
  • The flood - Kristijan Krajncan – Slovenia
  • The german king - Adetokumboh M'Cormack – Stati Uniti
  • Il gioco – Alessandro Haber – Italia
  • The girls are alright - Gwai Lou – Malesia
  • Les glacons - Sara Dufossι – Belgio
  • Hãy tỉnh thức và sẵn sàng - Pham Thien An – Vietnam
  • Match - Martin Geisler – Francia
  • Matriochkas - Bιrangθre Mc Neese - Belgio
  • May i have this seat? - Tabish Habib – Pakistan
  • The mirror - Joel Kohn – Australia
  • Moon drops - Yoram Ever-Hadani – Israele/Serbia
  • NAM – Niccolς Corti – Italia/Stati Uniti
  • Nervosa - Thessa Meijer – Paesi Bassi
  • Pilgrims - Farnoosh Samadi, Ali Asgari – Turchia
  • Przejście graniczne - Agnieszka Chmura – Polonia
  • Punto di rottura – Janet De Nardis – Italia
  • Sape - Clémence Marcadier – Francia
  • Seance - Johannes Franke – Germania
  • Talent - Oleg Ageychev – Fed. Russa
  • Una mujer completa - Ceres Machado – Spagna
  • Water baby - Katherine McRae – Nuova Zelanda
  • Wrinkle - Behrad Ezati – Iran

Aldina (corti di studenti di scuole di cinema)

  • Gone - William Jackson – Australia
  • Tres pisos - Manuela Blandon Restrepo – Colombia
  • The chant of the sea - Walter Della Mura – Italia
  • Doll - András Schmidt – Ungheria
  • Comfortable position - DRF Children Animation Studio – Uzbekistan
  • Existe! - Luca Zuberbühler – Belgio
  • The war for five years old - Anna Fokin – Fed. Russa
  • A minor inconvenience - Francisco Pιrez Uscocovich – Spagna
  • L'alleato - Elio Di Pace – Italia
  • Interstate 8 - Anne Thieme – Germania
  • Al lado del rio - Sofia Camargo – Colombia
  • Lefty/righty - Max Walker-Silverman – Stati Uniti
  • XY - Anna Karin Larusdottir – Islanda
  • Rive-Sud - Xavier Hamel – Canada
  • City Rat - Emilie Nakhlι – Francia
  • Caramel - Shange Zhang – Stati Uniti
  • Mateo - Emiliano Martinez – Argentina
  • Cleats - Abdullah Sahin – Turchia
  • Il pesce toro – Alberto Palmiero – Italia
  • La mostra – Federico Russotto – Italia

Rex (corti di animazione)

  • Balkanika – Lu Pulici – Italia
  • Blu – Paolo Geremei – Italia
  • Castle - Ryotaro Miyajima – Giappone
  • Corkscrewed - Massimo Ottoni – Italia
  • The cyclops diet - Conall Pendergast - Canada
  • Duo - Tania Sharavarava – Repubblica Ceca
  • La grande onda - Francesco Tortorella – Italia
  • Kids - Michael Frei – Svizzera
  • Liliana - Milanka Fabjancic – Slovenia
  • Lost & Found - Andrew Goldsmith, Bradley Slabe – Australia
  • Madrid 2120 - Josι Luis Quirσs, Paco Sαez – Spagna
  • The N.A.P. - Adolfo Di Molfetta – Italia
  • Pinch - Diego Maclean – Canada
  • The rotation - Hazhir As'adi - Iran
  • Song sparrow - Farzaneh Omidvarnia – Iran
  • Le songe de B. Soares - Thibault Chollet – Francia
  • There's a cat under the car - Islena Neira – Francia
  • We_sounds - David Carrizales – Spagna
  • #21XOXO - Sine Özbilge – Belgio

Gironzalon (corti sperimentali)

  • Augury fields - Eva Ortega Puig - Spagna
  • Average happiness - Maja Gehrig – Svizzera
  • Cambia tutto - Ana Mouyis, Fox Schwach - Italia
  • Diamonds - Tobias Kubli, Tillo Spreng - Svizzera
  • Don't play with little hearts - Jean-Gabriel Perromat - Francia
  • Dream of water and song - Sam Luk - Canada
  • A film - Mårten Nilsson - Svezia
  • Has the sun turned up next morning - Hristina Belousova – Uzbekistan
  • Knife hanging from a tree - JiHee Nam - Repubblica di Corea
  • Leave a scar - Will Preston, Lee Hyunju – Repubblica di Corea
  • Passages - Nathalie Rossetti - Belgio
  • Recitative - Shir Handelsman - Israele
  • Schism - Andrew Todd, Johnny Hall – Nuova Zelanda
  • A symphony of sparks - Gabriel Fortin - Canada
  • W - Stelios Koupetoris - Grecia
  • When we are nothing left - Milja Viita - Finlandia

Gradisca

  • After the beep - Florian Bison – Stati Uniti
  • A smile away - Florian Velasco – Francia
  • Cassa 3 – Gianni Zauli – Italia
  • Circo Fellini – Rossella Bergo – Italia
  • Coast - Özkan Bal – Turchia
  • De berde - Star Bazancir – Svezia
  • Football princess - Fiori Carmen – Stati Uniti
  • Getting started - William Crook – Svizzera
  • Heat - Thessa Meijer – Paesi Bassi
  • Here we are - Hristina Belousova, Dante Rustav – Kazakhstan
  • Homefish - Vito Sugameli – Italia
  • I'll call you later – Maria Scutaru – Romania
  • Maya - Federica Salvatori – Italia
  • Monster sitter - Elena Beatrice, Daniele Lince – Italia
  • More love, less plastic - Lorenzo Degli Angeli – Italia
  • Noi siamo la notte - Adriano Ricci – Italia
  • Rewild - Nicholas Chin, Ernest Zacharevic – Indonesia
  • Rock bottom - Syver Flem – Norvegia
  • Spoon - Victor Velasco – Stati Uniti

Fulgor (corti emiliano-romagnoli)

  • Gli audaci (E ti vengo a cercare) - Giuseppe Fonti
  • Any questions? - Matteo Masi, Patrizio Damiano
  • Ben - Teresa Sala, Ilaria Vergani Bassi, Gabriel Beddoes, Mattia Parisotto
  • The ecstasy of Oleg - Francesco Selvi
  • Il fagotto - Giulia Giapponesi
  • La guardata – Simone Felici
  • Giusto il tempo per una sigaretta - Valentina Casadei
  • Salse Connection - Francesco Barozzi
  • Sturablu in quarantine - Samir -Violi, Erica Zarotti Erica
  • La torre d'Avorio - Silvia Lamacchia
  • Vomag - Riccardo Salvetti
  • The wait of Daouda – Kristian Gianfreda

Cantarel (videoclip musicali)

  • Apathy - Daniel Mercatali – Italia
  • The blue - Matthew Tucker – Regno Unito
  • Comte - Natalia Ryss – Canada
  • Fernweh - Chiara Trancossi, Irene Trancossi – Italia
  • Piero l'alcolista - Giuseppe Catalanotto – Italia
  • Rossetto - Samuele Sbrighi – Italia
  • Sadaf - Anne Jammet – Francia
  • Sistan & Balouchestan - Meysam Babaei – Iran
  • TIM - John Grammatico – Stati Uniti
  • Watif - Nata Moreno – Spagna
  • Way home - Tine Kluth – Regno Unito
  • Welcome to your world - Michele Cesarato - Italia

Miranda

  • Iron me - Ivan Rabbiosi - Francia
  • Roberto - Carmen Cσrdoba Gonzαlez - Spagna
  • Ecovid - Alessia Fischetti, Sofia Borrelli - Italia
  • Duodrom - Basil Vogt - Svizzera
  • Umbrella - Helena Hilario, Mario Pece - Brasile
  • Patchwork spider - Angela Steffen - Germania
  • Cinema - Merel Hamers - Paesi Bassi
  • Inglitrompet - Angel's trumpet - Martinus Klemet - Estonia
  • Eaten - Mohsen Rezapour - Iran
  • Dinosaurs: the true story - Paul-Louis Aeberhardt - Francia
  • O28 - Otalia Causs, Geoffroy Collin, Louise Grardel, Antoine Marchand, Robin Merle, Fabien Meyran - Francia
  • Minuet - Aaron Hopwood, Harry Pearson - Regno Unito
  • Ossigeno - Beatrice Sancinelli - Italia
  • Irritable Ball Syndrome - Brady Glover - USA
  • The boy and the robin - Tamika Bramwell - Sud Africa

Home Made Movie

  • Une affaire confinιe - Laurent Ardoint, Stephane Duprat – Francia
  • Strapless – Tirrtha Ravi Murbaadkar – India
  • The quarantine path - Davide Lomma – Italia
  • The child with the crystal bones - Diana Daniela Gallese – Italia
  • A bad Quarantino - Valentino Bornaccioni – Italia
  • Reale - Matteo Mignani – Italia
  • Sublimation - Roberto Maria Nesci – Italia
  • #everythingwillbefine - Riccardo Di Gerlando – Italia
  • COVID-19: io sono un poco di buono - Niccolς Ferrero – Italia
  • Package - Davide Curto – Italia
  • E finalmente cercare nel tempo - Giulia Maffei, Giorgia Arena – Italia
  • Loop - Bruno Palma – Italia
  • Quasi(Modo) in quarantena - Gloria Allegrucci, Fabio Magnani – Italia
  • Freeride skiing at home - Philipp Klein Herrero – Germania
  • Quarantine - Dimitar Dimitrov – Bulgaria
  • L'untore, storia di umana bassezza ai tempi del Covid19 - Mescalito Sangiovanni – Italia